Капитальный ремонт или полная замена ковша погрузчика – что выгоднее?

Капитальный ремонт или полная замена ковша погрузчика – что выгоднее?

Ковши погрузчиков могут выйти из строя из-за коррозии или интенсивной эксплуатации, которая буквально изнашивает сталь и портит сварочные швы. Учитывая, что новый ковш может стоить десятки тысяч рублей, всегда можно отремонтировать имеющийся ковш. Но стоит ли это делать? Об этом Вы узнаете из данной статьи.

Прежде чем ремонтировать ковш или приобретать новый, следует четко понимать: 

  1. Причину поломки
  2. Совместимость ковша с рабочим материалом
  3. Как проходит эксплуатация оборудования
  4. Было ли соблюдено надлежащее обслуживание
  5. Степень износа ковша
  6. Риск новой поломки
  7. Был ли ковш взят в аренду или куплен новым

Сопоставив эти факторы, можно оценить будущие затраты на ремонт и ковша. Также можно модифицировать оборудование приобретя компоненты для защиты от износа.

“В большинстве случаев износ зависит от трех условий: абразивный материал, тип стали, общие условия (качество эксплуатации, температуры материала и т.д.). Все эти факторы влияют на срок службы ковша”

Модификация ковша увеличивает срок службы оборудования

5 дополнительных функций, которые увеличивают возможности ковша:

  • Тип зубьев. Распространенный способ настройки оборудования – установка зубьев разных типов на передней части ковша. Зубья бывают разных форм, в зависимости от целей эксплуатации. 
  • Расстояние между зубьями. Увеличенное расстояние между компонентами обеспечивает лучшее проникновение в породу, в то время как меньшее расстояние между компонентами подходит при рытье траншей и почвы.
  • Защита от износа. Боковые ножи наряду с нижними и боковыми изнашиваемыми пластинами, защищают ковш от износа и увеличивают срок службы оборудования.
  • Муфта с усилителем наклона. Муфта с механизмом наклона позволяет оборудованию двигаться по дуге на 180 или на 90 градусов влево или вправо от центра.
  • Большой палец. Данный компонент подходит для громоздких грузов или грузов неправильной формы. Палец можно прикрепить к верхней части ковша, чтобы зажать материал и удерживать его на месте.

Замена зубьев, как способ продлить срок службы ковша

Специалисты из компании Caterpillar рекомендуют заменять зубья ковша до того, как компоненты выходят из строя. Чтобы установить ковш с новыми зубьями, выполните следующие восемь шагов:

  1. Установите ковш так, чтобы зубья были параллельны земле;
  2. Используя инструмент для снятия штифта, удалите существующие зубья;
  3. Затем очистите освободившуюся область;
  4. Вставьте фиксатор в соответствующее углубление;
  5. Удерживая фиксатор на месте, установите зуб;
  6. С противоположной стороны держателя вставьте штифт через компонент;
  7. Забейте штифт до тех пор, пока он не будет на одном уровне с концом зуба;
  8. Убедитесь, что выемка в штифте зафиксирована в держателе.

Как выбор стали и размер ковша влияет на прибыль

Ковши для тяжелых условий эксплуатации добавляют водителям гибкости. Вместимость ковша для тяжелых условий эксплуатации нельзя оптимизировать для работы с мягкими материалами, но общая универсальность для всех видов абразивных материалов делает ковш для тяжелых условий эксплуатации экономичным выбором.

Когда износостойкая сталь является одновременно твердой и вязкой, производительность ковша может быть оптимизирована для обеспечения прочности, легкости и большей вместимости. В этом преимущество использования высококачественной износостойкой стали со структурными свойствами.

Тонкая сталь снижает вес ковша, это уменьшает износ гидравлической системы и стрелы экскаватора, также снижается расход топлива. Легкий ковш увеличивает вместимость и сокращает количество действий при загрузке машины, что приводит к увеличению производительности.

 

“Установка большого ковша требует повышенной мощности машины, а каждый цикл увеличивает затраченное время. Если ковш не соответствует возможностям погрузчика снижается эффективность работы и увеличивается риск опрокидывания машины.”

 

Что учитывать при выборе ковша погрузчика?

Возможно износ имеющегося оборудования произошел из-за неправильно подобранного ковша к условиям применения и типу материала, это следует учитывать в первую очередь при выборе нового компонента.

Помните, что вес ковша ограничивает время цикла. Для материалов с высокой плотностью используйте ковш меньшего размера, чтобы избежать снижения производительности.

Перед покупкой ковша, следует правильно подобрать оборудование относительно условий эксплуатации. 3 популярных типа ковша:

  • Универсальные, общего назначения;
  • Для сортировки, очистки или выкапывания;
  • Для тяжелых условий эксплуатации.

Ковши общего назначения, это распространенный тип для строительных и земляных работ. Компонент разработан с зубьями для продуктивной выемки грунта и увеличения процесса копания, что делает их пригодными для земляных работ в широком диапазоне почвенных условий. Обработка верхнего слоя почвы, рыхлой глины и песка, а также гравия и камней - легкая задача для ковшей общего назначения.

Ковши для тяжелых условий эксплуатации используются для погрузки в горных карьерах. Изготовленные из высокопрочной, устойчивой к износу стали, обладают более тяжелой и прочной конструкцией, чем ковши общего назначения. Обеспечивают продуктивное рытье компактных материалов, таких как взорванная порода, плотно утрамбованная глина и камень. Ковши для тяжелых условий эксплуатации также могут обрабатывать гравий, базальт, гранитную дробь, песок с высоким содержанием кремнезема, острые камни и другие плотные материалы.

Ковши для выравнивания и вырубки часто используются при строительстве дорог, озеленении и коммунальных работах. Оборудование шире, чем другие ковши, с плоской режущей кромкой, что подходит для заполнения мягких материалов при копании и перемещение материала.


“Большинство строительных проектов выигрывают от использования ковша с увеличенной производительностью за счет уменьшения количества действий.”