ВЫБИРАЕМ ШИНЫ ДЛЯ ВИЛОЧНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ

ВЫБИРАЕМ ШИНЫ ДЛЯ ВИЛОЧНЫХ ПОГРУЗЧИКОВ

    Вилочный погрузчик – незаменимый агрегат на крупном современном предприятии. Техника используется для подъёма и перемещения грузов.  

ДОБРОТНАЯ ШИНА− НАДЁЖНЫЙ ПОГРУЗЧИК

    Важный элемент в комплектации погрузчика – резина для колёс. Шины смягчают удар толчка, способствуют передаче тормозных и тяговых сил, обеспечивают контакт колёс с дорожным покрытием, гарантируют необходимую грузоподъёмность.

В ПОИСКАХ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

 Современный ассортимент шин богат. Найти и выбрать нужный образец – задача непростая. Несколько рекомендаций помогут Вам сделать удачную покупку.
Совет 1. При выборе шин для вилочного погрузчика специалисты советуют обязательно учитывать вид погрузчика.
 По типу выполняемых работ различают:
•    Электрические погрузчики – самый популярный вид вилочных погрузчиков. Агрегат питается от электричества, может работать от аккумулятора, ценится за бесшумную работу, отсутствие вредных выхлопов, компактность. Машину использую в закрытых помещениях на предприятиях разных отраслей.

•    Узкопроходные погрузчики выполняют работу в узком пространстве между стеллажами и чаще всего используются на крупных складах. Есть комплектация с ДВС и с электродвигателем.  

•    Штаблёры и электротележки. Гидравлический штаблёр поднимает грузы весом до полуторы тонн на трёхметровую высоту, но не перемещает их, т.к. не имеет электродвигателя. Электрический штаблёр доставляет грузы на высоту до 6 метров и перевозит их, выполняет функции электротележки. Оборудование используется на небольших и крупных складах с высокими стеллажами.   
•    дизельные погрузчики отличаются высокой мощностью и грузоподъёмностью. Транспорт работает на открытых площадках.
 Уточнить модель погрузчика можно на заводской бирке агрегата.
   
 Совет 2. Купить надёжные шины поможет знание условий предстоящей эксплуатации товара.
1.    Категория склада и покрытие полов
  Вилочный погрузчик работает в помещениях со специальных покрытием полов, на бетонированных и асфальтированных поверхностях. Машина используется также на открытом воздухе на неблагоустроенных площадках. Производство отдельных предприятий способствует захламлению пола битым стеклом, режущими и колющими отходами. Каждой поверхности – специально подобранная шина.    
2.    Температурный диапазон
  Погрузчик используют в закрытом помещении и на улице. Шины для агрегата, работающего в отапливаемом складе или здании с постоянной температурой, не требуют дополнительной защиты от температурных перепадов.
  Особое внимание следует уделить резине погрузчика на площадках под открытым небом в сложных климатических условиях.
3.    Специфика производства
   Высокие требования к качеству шин предъявляют на предприятиях, где во главу организации производства поставлена гигиена. Погрузчики, используемые на объектах пищевой или фармакологической промышленности, не должны оставлять следы на полу.
  Соответствовать нормам поможет изготовленная по специальным технологиям резина.
4.    Грузоподъёмность, скорость, вождение
  Важный элемент при выборе шин для вилочного погрузчика – вес грузов, перевозимых транспортным средством. Следует также учитывать километраж и стиль вождения.
Совет 3.Невозможно сделать правильный выбор без учёта характеристики шин. Различают шины пневматические, цельнолитые, суперэластик (гусматик), бандажные, белая резина.
Пневматические шины дешевле цельнолитых или суперэластика. К преимуществам пневматики относятся лёгкий монтаж, ароматизирующие свойства, уменьшающие износ ходовой части погрузчика, и возможность использования в любую пору года.  
Цельнолитые шины стоят дороже, но служат дольше, чем аналоги. Основное достоинство продукции – стойкость к внешним воздействиям и помощь в экономии топлива. Цельнолитые шины имеют три слоя. Верхний – сопротивляется внешним воздействиям, предназначение среднего – защита от ударов и отвод тепла, внутренний – жёсткая основа. Суперэластик по-другому называется «гусматик». Шины с высокой эластичностью. Демпфирующие свойства на 70-80% выше, чему пневматики. Для установки суперэластика требуется специальный пресс.
  Белая резина.  В шинах с белой резиной отсутствует сажа, резина сохраняют чистоту пола. Однако отсутствие сажи влияет на прочность и износостойкость, она недолговечна. Шины с белой резиной бывают как пневматические, так и цельнолитые.  
  Бандажные шины маневренные и прочные.
Совет 4. Сделать удачную покупку помогут рекомендации по использованию шин.
   Наибольшей популярностью пользуются пневматические шины. Привлекает не только низкая стоимость. Пневматика не требует комфортных условий. Подойдёт как для работы в здании, так и вне складских помещений с грунтовым покрытием и неровной поверхностью.
Шины, заполненные воздухом, погашают толчки и удары погрузчика во время движения, их рекомендуют для эксплуатации на улице в зимний период.
На поверхностях с наличием льда, осколками арматуры и другого мусора, повышающего риск прокола, используют  пневматику, заполненную полиуретаном. Промежуточный вариант между пневматическими и цельнолитыми шинами обеспечит стабильную работу погрузчика в сложных погодных условиях.
Шины не рекомендуется использовать на складе, где велика вероятность прокола.

  Цельнолитые шины (суперэластик, гусматик) для погрузчика отличает стойкость к механическим повреждениям. Их нельзя использовать на неровных поверхностях. На площадках с неровностями шины быстро изнашиваются, срок эксплуатации существенно сокращается.
  Сектор применения цельнолитых шин для погрузчика – производство в закрытом помещении с ровным полом, где колёса могут повредить битое стекло или стружка. Шины не надо подкачивать, а это – дополнительные удобства при эксплуатации.
  Шины суперэластик наиболее целесообразно использовать в условиях сверхурочной работы транспортного средства и большой грузоподъёмности, отличаются особой прочностью.
 Гораздо реже, чем пневматика и цельнолитые шины, встречается белая резина и бандажные шины.
 Без белых шин не обойтись на предприятиях, где большое внимание уделяется санитарии и гигиене Белая резина не испачкает пол. Шинами  оснащают колёса погрузчиков, используемых на объектах в пищевой и фармакологической отраслях.       
  Бандажные шины  хорошей маневренности с устойчивостью к повреждениям применяются на погрузчиках  в закрытых складах с гладким полом, а также на транспорте большой грузоподъёмности.
 Размер шины для погрузчика имеет точную маркировку. Последняя имеется  в руководстве, прилагаемом к погрузчику, включает размеры, тип, конструкцию, пределы скорости.

Совет 5. Не стоит увлекаться дешевизной!
  На современном рынке шинной продукции немало известных производителей. Товары Bridgestone, Trelleborg, Kenda выделяются качеством и дороговизной.
  Принцип: дороже – значит лучше – работает не всегда. Пользуются спросом бюджетные шины Armour, Advance, Marcher, Rhino. Специалисты отмечают хорошее сочетание качества и стоимости товара у торговых марок Continental, Bridgestone, LingLong.    
  Однако стремясь уйти от больших затрат, покупатель часто приобретает низкокачественный товар у малоизвестных производителей. Шины быстро выходят из строя и могут создать аварийную ситуацию. Замена – дополнительные расходы.
     Высококачественные шины имеют ряд преимуществ и помогут избежать подобных неприятностей. Оцените свои финансовые возможности, изучите рынок и сделайте правильный выбор!